免税产品如何申请不免税?以后还能申请免税吗?

发表时间:2012-01-14 14:11作者:注册香港公司 来源:本站原创

 

我公司经营的产品中既有应税产品又有免税产品.通过测算,免税产品进项税转出金额远大于销项税额.对此,我公司不想享受相关免税政策了,有哪些规定?如果暂时不想享受了,以后情况好转是否可以申请享受?

 

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)第36条规定:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。

放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

因此,贵公司如果决定要放弃免税权,要以书面形式申请并到税务机关备案。同时,还应注意,纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣,且36个月内不得再申请免税。