聘请境外人员发生的差旅费是否征收营业税?

发表时间:2012-01-13 09:17作者:注册香港公司 来源:本站原创

 

我们公司和境外一设计公司签订设计合同,由其公司派设计人员到我公司,合同约定除了设计费外,差旅费也由我公司承担,我公司按照他们提供的在境内的发票将这部分差旅费汇到境外,我们认为这部分不是他们真正的营业额,所以不涉及营业税,请问,我们的这种理解正确吗?

 

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用的规定,你公司支付给境外设计公司派遣的设计人员的差旅费应合并到境外公司的计税营业额中计算缴纳营业税。